Contemporary Online Only, 1.-10.3.2024

1900

Francis Bacon

Dublin 1909 – 1992 London

„Triptych Inspired by the Oresteia of Aeschylus“. 1984

Farblithographie auf Velin. Bildmaß jeweils 40,1 × 29,9 cm (Blattmaß gesamt: 53 × 103, 2 cm). (15 ¾ × 11 ¾ in. (Blattmaß gesamt: 20 ⅞ × 103,  ¾ in.)) Signiert. Eines von 150 nummerierten Exemplaren.

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

9.621 EUR (inkl. Aufgeld)

„Triptych Inspired by the Oresteia of Aeschylus“

Auktion 742Sonntag, den 10. März 2024, 18.00 Uhr

Los empfehlen

Zustandsbericht: Ex. 104/150. In gutem Zustand. Die Blattkanten ohne Einrisse oder Fehlstellen. Das Papier minimal gebräunt. In den Randbereichen vereinzelt mit winzigen blassbräunlichen und schwarzen Fleckchen. Schöner harmonischer Gesamteindruck