44

Norbert Kricke

1922 – Düsseldorf – 1984

Flächenbahn. 1957
Stahl, geschweißt. 17,5 × 22,5 × 0,8 cm (6 ⅞ × 8 ⅞ × 0 ⅜ in.) Auf der Unterseite mit weißer Farbe gewidmet, in Schwarz monogrammiert und datiert: Kr 57. Die Skulptur wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Plastiken Norbert Krickes von Dr. Sabine Kricke-Güse, Berlin (in Vorbereitung). Unikat.  [3587]

ProvenienzEhemals Privatsammlung, England (Geschenk des Künstlers um 1957)

USD 26,700 – 37,400

Flächenbahn

Auktion 273Donnerstag, den 1. Juni 2017, 18.00 Uhr