2068

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 – 1966 Wamel b. Soest

„Landschaft bei Bochum“. 1929
Vintage. Silbergelatineabzug. Agfa-Brovira-Papier. 16,5 × 21,7 cm (6 ½ × 8 ½ in.) Rückseitig mit Bleistift betitelt und bezeichnet: „I 111“ sowie zwei Photographenstempel: „RENGER-PATZSCH ESSEN, GOETHE­STR. 41“ und „A. RENGER-PATZSCH WAMEL-DORF ÜBER SOEST I.W.“. Von weiterer Hand mit Bleistift beschriftet.  [2057]

ProvenienzNachlass Albert Renger-Patzsch an den derzeitigen Eigentümer

EUR 4.500 – 6.500
USD 5,300 – 7,660

13.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Landschaft bei Bochum“

Auktion 279Mittwoch, den 29. November 2017, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungAnn und Jürgen Wilde (Hg.): Albert Renger-Patzsch. Ruhrgebiet-Landschaften 1927–1935. Köln 1982, T. 98