77

Oskar Schlemmer

Stuttgart 1888 – 1943 Baden-Baden

Kopf im Profil. 1940
Tuschfeder auf gefaltetem Papier (Vorsatzpapier des Buches von Stefan Zweig, Sternstunden der Menschheit, Insel Verlag). 16,9 × 11,4 cm (6 ⅝ × 4 ½ in.) Mit einer Widmung bezeichnet: Heinz Sauerbaum zur Erinnerung an die Gegenwartsminiatur einer Sternenminute in Sehringen von seinem Schlemmer März 1940. Beigabe: drei Fotografien. Werkverzeichnis: Nicht bei Schlemmer. Leichte Randmängel.  [3081] Gerahmt

ProvenienzHeinz Horst Sauerbaum, Halle/Leipzig (Geschenk des Künstlers, seitdem in Familienbesitz)

USD 4,710 – 7,070

16.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Kopf im Profil

Auktion 282Donnerstag, den 30. November 2017, 18.30 Uhr

Zwei der beigegebenen Fotos zeigen Tut und Oskar Schlemmer mit dem Sänger Heinz Horst Sauerbaum (1913–1970). Das dritte Foto ist eine Abbildung des Gemäldes „Sinnender“ von 1925 (von Maur G 141)