Zurück zur Übersicht
379

Lyonel Feininger

1871 – New York – 1956

Strandszene mit Badenden. 1911
Farb- und Bleistift auf Papier. 15,9 × 20,4 cm (6 ¼ × 8 in.) Oben rechts datiert: Mon. Sept. 11.11.  [3505] Gerahmt

ProvenienzAlois Jakob Schardt, Halle, Berlin und Los Angeles / Achim Moeller, New York / ehemals Privatsammlung, Großbritannien

USD 16,000 – 21,300

Strandszene mit Badenden

Auktion 274Freitag, den 2. Juni 2017, 11.00 Uhr

AusstellungLyonel Feininger. Erlebnis und Vision. Die Reisen an die Ostsee, 1892-1935. Regensburg, Museum Ost-deutsche Galerie, und Bremen, Kunsthalle, 1992, Abb. S. 57 / Wenn Wünsche wahr werden. Neue Werke treffen auf Klassiker der Sammlung. Emden, Kunst-halle Emden, 2013