33

Lyonel Feininger

1871 – New York – 1956

„The Volcano“. 1921
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 27,6 × 28,7 cm (10 ⅞ × 11 ¼ in.) In der oberen linken Darstellungsecke signiert und datiert: Feininger 4•III•1921. Unten signiert, betitelt und datiert: Feininger The Volcano March ‚ 21. In der unteren linken Blattecke bezeichnet: X. In der oberen rechten Blattecke mit dem durchscheinenden Nachlassstempel. Leicht gebräunt.  [3574] Gerahmt

USD 47,100 – 70,700

„The Volcano“

Auktion 281Donnerstag, den 30. November 2017, 17.00 Uhr

Wir danken Dr. Ulrich Luckhardt, Ingelheim, für freundliche Hinweise.

AusstellungLyonel Feininger 1871–1956. München, Haus der Kunst, und Zürich, Kunsthaus, 1973, Kat.-Nr. 192 / Feininger und das Bauhaus. Weimar – Dessau – New York. Apolda, Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2009, Kat.-Nr. 44, Abb. S. 144