„The Volcano“

„The Volcano“. 1921
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 27,6 × 28,7 cm (10 ⅞ × 11 ¼ in.)

Auktion 281Donnerstag, den 30. November 2017, 17.00 Uhr

USD 47,100 – 70,700

50.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Zeppelin über Neppermin“

„Zeppelin über Neppermin“. 1918
Aquarell und Tuschfeder auf Ingres-Bütten. 23,7 × 31,3 cm (9 ⅜ × 12 ⅜ in.)

USD 94,200 – 141,000

100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Markvippach“

„Markvippach“. 1925
Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 28,5 × 40,3 cm (11 ¼ × 15 ⅞ in.)

USD 47,100 – 70,700

43.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nacht an der Küste“

„Nacht an der Küste“. 1918
Holzschnitt auf magentafarbenem Seidenpapier. 19 × 24,9 cm (22 × 28 cm) (7 ½ × 9 ¾ in. (8 ⅝ × 11 in.))

Auktion 282Donnerstag, den 30. November 2017, 18.30 Uhr

USD 7,070 – 9,420

10.625 EUR (inkl. Aufgeld)

„Kirche (mit schiefem Turm)“

„Kirche (mit schiefem Turm)“. 1918
Holzschnitt auf rotem Seidenpapier. 14,2 × 11,3 cm (24 × 19 cm) (5 ⅝ × 4 ½ in. (9 ½ × 7 ½ in.))

USD 7,070 – 9,420

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

Ghosties

Ghosties. Um 1953-55
Aquarell, Deckweiß und Tuschfeder auf Bütten. 16,7 × 9,9 cm (6 ⅝ × 3 ⅞ in.)

USD 21,200 – 28,300

52.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Der Eilzug“

„Der Eilzug“. 1908
Tuschfeder über Kohle auf Ingres-Bütten. 23,8 × 30,6 cm (9 ⅜ × 12 in.)

Auktion 283Freitag, den 1. Dezember 2017, 11.00 Uhr

USD 11,800 – 17,700

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Raddampfer“

„Raddampfer“. 1918
Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 6,9 × 11,5 cm (12 × 21,8 cm) (2 ¾ × 4 ½ in. (4 ¾ × 8 ⅝ in.))

USD 3,530 – 4,710

5.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Segelboot

Segelboot. 1912
Bleistift auf Papier. 11,5 × 20,1 cm (4 ½ × 7 ⅞ in.)

USD 8,240 – 10,600

8.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Wagen auf einer Brücke“

„Wagen auf einer Brücke“. 1918
Holzschnitt auf orangefarbenem Seidenpapier. 8,2 × 11,2 cm (11,1 × 13,4 cm) (3 ¼ × 4 ⅜ in. (4 ⅜ × 5 ¼ in.))

USD 3,530 – 4,710

5.625 EUR (inkl. Aufgeld)