Willi Baumeister. „TSCHUN-LI“. 1949. Öl auf Hartfaser auf Hartfaser. 44,7 × 33,9 cm. EUR 50.000–70.000

Auktion 355

1. Dezember 2023

11 Uhr
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

In unserer Auktion „Moderne Kunst“ erwartet Sie ein großes und vielfältiges Angebot. Unter den 252 Werken aus einhundert Jahren Kunstgeschichte sind zahlreiche Entdeckungen zu machen - unabhängig davon, ob es sich um bedeutende Werke des Impressionismus und Expressionismus in Deutschland, der Neuen Sachlichkeit oder der Kunst des Informel handelt. Lassen Sie sich inspirieren und finden Sie Ihr Meisterwerk!

Der Katalog als blätterbares PDF

Los 308

Karl Hagemeister

„Märkische Uferlandschaft“. 1890. Öl auf Leinwand. 165,5 × 109,5 cm. Verkauft für 44.450 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 319

Lesser Ury

„Droschken (Regenstimmung)“. Um 1915/20. Pastell auf Pappe. Verkauft für 78.740 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 370

Lyonel Feininger

„Segler und Frachtdampfer“. 1933. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. Verkauft für 38.100 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 374

Gunta Stölzl

Entwurf für einen Knüpfteppich / Verschiedene Entwürfe. 1923. Gouache und Deckweiß über Bleistift auf Papier, beidseitig. 32 × 24 cm. Verkauft für 30.480 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 460

Karl Hartung

„Stehende ohne Arme“. Um 1947. Mahagoni. 29,9 × 6 × 6,5 cm. Verkauft für 15.240 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 547

Volker Stelzmann

„Straße III“. 1995. Mischtechnik auf Hartfaser. 170 × 100 cm. Verkauft für 25.400 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 425

Renée Sintenis

„Der Läufer Nurmi“. 1926. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 41,7 × 34 × 15 cm. Verkauft für 46.990 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 468

Willi Baumeister

„TSCHUN-LI“. 1949. Öl auf Hartfaser auf Hartfaser. 44,7 × 33,9 cm. Verkauft für 76.200 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 368

Lyonel Feininger

„Cloud“. 1938. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten (Canson & [Montgolfier In]gres). 28,5 × 45,6 cm. Verkauft für 76.200 EUR (inkl. Aufgeld)