231/318

Abraham Roentgen

Mülheim am Rhein 1711 – 1793 Herrnhut

Die Walderdorff-Kommode. Kommode für Graf Johann IX. Philipp von Walderdorff, Kurfürst von Trier (1701-1768). 1755
Veilchenholz, Rosenholz, Amarant furniert auf Eiche, Buche, Fichte; Messingbänder; Bronzebeschläge, feuervergoldet von Gürtler Christoph Weyermann in Koblenz. 83 x 132 x 72 cm (32 5/8 x 52 x 28 3/8 in.).

USD 253,000 – 380,000

Verkauft für
182.692 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktionen 229-236
ORANGERIE. Ausgewählte Objekte, 27. November 2014