4

Paula Modersohn-Becker

Dresden 1876 – 1907 Worpswede

„Brustbild eines Mädchens nach links vor Birken“. 1903

Tempera auf Pappe. 39 × 34,2 cm. (15 ⅜ × 13 ½ in.) Unten rechts datiert: 03. Werkverzeichnis: Busch/Schicketanz/Werner 426. Rückseitig: Baumstudie.  [3014] Gerahmt

ProvenienzHerma Weinberg, Schwester der Künstlerin, Berlin (um 1908, seitdem in Familienbesitz)

USD 135,000 – 169,000

162.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Brustbild eines Mädchens nach links vor Birken“

AusstellungPaula Modersohn-Becker. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1934 (außer Katalog)