10

Franz Marc

München 1880 – 1916 Verdun

„Steinbock im Gebirge“. 1913

Aquarell, Tuschfeder und Collage (Goldfolie und Japanpapier) auf leichtem Karton (Postkarte). 14,1 × 9,1 cm. (5 ½ × 3 ⅝ in.) Unten bezeichnet und monogrammiert: – salutations amicales! Fz M. Postkarte an Marguerite Legros. Werkverzeichnis: Hoberg/Jansen 315.  [3663] Gerahmt

ProvenienzMarguerite Legros und Jean-Bloé Niestlé, Sindelsdorf/Seeshaupt / Geschenk von Colette Niestlé an Familie Erdmann-Macke / Privatsammlung, Berlin

37.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Steinbock im Gebirge“

AusstellungFranz Marc. Zeichnungen und Aquarelle. Berlin; Brücke Museum; Essen, Museum Folkwang; Tübingen, Kunsthalle, 1989/90, Kat.-Nr. 126, mit Abb. / Der Blaue Reiter. Bremen, Kunsthalle, 2000, Kat.-Nr. 37, mit Abb. (betitelt: Gazelle. Datiert: um 1911/12)