Photographie

2007R

André Kertész

Budapest 1894 – 1985 New York

„Paris“. Burleske Tänzerin. 1926

Silbergelatineabzug, 1970er–Jahre. 24,8 × 19,7 cm (25,3 × 20,3 cm). (9 ¾ × 7 ¾ in. (10 × 8 in.)) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.  [2011]

USD 6,820 – 9,090

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Paris“. Burleske Tänzerin

Auktion 298Freitag, den 26. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungAusst.-Kat.: André Kertész. Paris, Centre-Pompidou, 1977/78, Titel / Ausst.-Kat.: André Kertész in Paris. Photographien 1925–1936. Paris, Palais de Tokyo, 1990, T. 31 / Ausst.-Kat.: André Kertész. His Life and Work. Paris, Pavillon des Arts, 1994/95, S. 145 / Noël Bourcier: André Kertész. Berlin 2001, T. 12 / Ausst.-Kat.: André Kertész. Paris, Jeu de Paume; Winterthur, Fotomuseum Winterthur; Berlin, Martin-Gropius-Bau; Budapest, Magyr Nemzeti Múzeum, 2010/11, S. 87