Photographie

2032

Thomas Ruff

Zell am Harmersbach 1958 – lebt in Düsseldorf

Plakat III. 1997

C-Print, Diasec. 256 × 183 cm. (100 ¾ × 72 in.) Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert sowie Galerieetikett, darin von unbekannter Hand mit schwarzem Kugelschreiber Werkangaben. Werkverzeichnis: PLA03. Eines von 6 + 2 A.P. nummerierten Exemplaren.  [2049] Künstlerrahmen

USD 34,100 – 45,500

31.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Plakat III

Auktion 298Freitag, den 26. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungAusst.-Kat.: Thomas Ruff. Fotografien 1979 – heute. Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle u.a., 2001/02, S. 170 und S. 235