Photographie

2095

Inez van Lamsweerde

Amsterdam 1963

Kirsten, aus der Serie „The Widow (Black)“. 1996

C-Print. Diasec. 75 × 75 cm (85 × 85 cm. (29 ½ × 29 ½ in. (33 ½ × 33 ½ in.) Auf Rahmenrückwand gefalteter Ausstellungsflyer der Matthew Marks Gallery New York mit Adressanschrift und Poststempel von 1997.  [2051] Gerahmt

ProvenienzMatthew Marks Gallery, New York, 1997 an Angelica Blechschmidt / Nachlass Angelica Blechschmidt

USD 9,090 – 11,400

7.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Kirsten, aus der Serie „The Widow (Black)“

Auktion 298Freitag, den 26. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Für freundliche Hinweise danken wir Margit J. Mayer.

Literatur und AbbildungAusst.-Kat.: Inez van Lamsweerde & Vinoodh Matadin. Photographs. Florenz, Pitti Immagine discovery Stazione Leopolda, 2001, unpaginiert (dort datiert: 1997) / Ausst.-Kat.: Inez van Lamsweerde. Photographs. Hamburg, Deichtorhallen, 1999/2000, unpaginiert (dort datiert: 1997)