Photographie

2012

Hiroshi Sugimoto

Tokio 1948 – lebt in New York und Tokio

„South Bay Drive-In, San Diego“, aus der Serie „Theaters“, seit 1976. 1993

Silbergelatineabzug. 42,3 × 54,3 cm (47,3 × 60,3 cm). (16 ⅝ × 21 ⅜ in. (18 ⅝ × 23 ¾ in.)) Im Blattrand unten mittig mit Prägestempel datiert und betitelt sowie unten rechts nummeriert und Neg.-Nr.: „734“. Auf Originalkarton (50,2 x 63,7 cm) aufgezogen, darauf am unteren Rand mit Bleistift signiert und beziffert. Auf Rahmenrückwand zwei Galerieetiketten mit gedruckten Werkangaben sowie ein weiterer Aufkleber und montierter Papierstreifen mit kopierter Signatur. Auf rückseitiger Rahmenleiste weiterer Aufkleber. Einer von 25 nummerierten Abzügen.  [2052] Gerahmt

ProvenienzGalerie Rodolphe Janssen, Brüssel / Privatsammlung, Rheinland

USD 17,000 – 22,700

22.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„South Bay Drive-In, San Diego“, aus der Serie „Theaters“, seit 1976

Auktion 298Freitag, den 26. Oktober 2018, 18.00 Uhr

Literatur und AbbildungHiroshi Sugimoto: Theaters. New York 2016, S. 118