148

Deutsch, um 1825/30

Zwei Mädchen.
Jeweils Bleistift auf dünnem Velin (Wasserzeichen: C & H HONIG). Jeweils ca. 19,6 × 15,1 cm. (7 ¾ × 6 in.) Etwas gebräunt.  [3087] Gerahmt

Addendum/ErratumDie vier Porträtdarstellungen (Los 147 und 148) zeigen Schwestern einer Darmstädter Familie, wie von alt auf der Unterlagenpappe beschriftet, gezeichnet “vom Maler Lucas”. Es handelt sich also wie vermutet um Zeichnungen von August Lucas (1803 - Darmstadt - 1863). Die beschrifteten Rückseitenpappen werden dem Käufer/der Käuferin beigegeben.

1.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Mädchen

Zum Begleittext von Michael Thimann