147

Deutsch, um 1825/30

Zwei Mädchen.
Jeweils Bleistift auf Papier. Jeweils 18,5 × 14,7 cm. (7 ¼ × 5 ¾ in.) Etwas gebräunt.  [3087] Gerahmt

Addendum/ErratumDie Porträtdarstellungen zeigen Schwestern einer Darmstädter Familie, wie auf der Unterlagenpappe beschriftet, gezeichnet “vom Maler Lucas”. Es handelt sich also wie vermutet um Zeichnungen von August Lucas (1803 - Darmstadt - 1863). Die beschrifteten Rückseitenpappen werden dem Käufer/der Käuferin beigegeben.

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

Zwei Mädchen

Los empfehlen

Zum Begleittext von Michael Thimann