105

Ludwig Emil Grimm

Hanau 1790 – 1863 Kassel

„Jungfer Meil“. 1825

Bleistift auf Papier. 16,5 × 13 cm. (6 ½ × 5 ⅛ in.) Oben links datiert und bezeichnet: 1820 adviv 11. Jan 1825 Jungfer Meil 80 Jahre alt. Werkverzeichnis: Koszinowski/Leuschner G 126. Am Rand punktuell auf graues Papier aufgeklebt. Leicht fleckig.  [3214]

ProvenienzEhemals Sammlung Eugen Roth, München

4.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Jungfer Meil“

Zum Begleittext von Michael Thimann