137

Carl Gustav Carus

Leipzig 1789 – 1869 Dresden

„Tannen“. Um 1840

Öl auf Papier auf Pappe. 14,8 × 11 cm. (5 ⅞ × 4 ⅜ in.) Rückseitig oben mit Feder in Braun beschriftet: Aus dem Skizzenbuch meines Urgroßvaters C. G. Carus. Rietschel Oberregierungsbaurat. Werkverzeichnis: Prause 394.  [3298] Gerahmt

ProvenienzFranz Rietschel, Urenkel des Künstlers, Dresden / ­Privatsammlung, Friedberg (1968) / Privatsammlung, Berlin

56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

„Tannen“

Zum Begleittext von Gerd Spitzer