217

Max Klinger

Leipzig 1857 – 1920 Großjena b. Naumburg

Die neue Salome. Um 1903

Bronze mit schwarzer Patina. 69 × 21 × 22 cm. (27 ⅛ × 8 ¼ × 8 ⅝ in.) Am Sockel rechts monogrammiert (ligiert): MK. Rückseitig am Sockel mit der Gießermarke: AKT-Ges-Gladenbeck-Berlin. Dort auch die gestempelte Nr.: D 6438. Etwas fleckig.  [3585]

25.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Die neue Salome