115

Wilhelm von Kobell

Mannheim 1766 – 1855 München

„Nach der Jagd“. 1839

Aquarell über Bleistift auf Papier, mit Bleistift gerahmt. 19 × 23,6 cm. (7 ½ × 9 ¼ in.) Unten links signiert (ligiert) und datiert: Wilhelm v Kobell 1839. Werkverzeichnis: Wichmann 1556 (datiert „1836“). Eine schwache Falte am linken Rand.  [3614] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Deutschland (1930 von der Galerie Carl Nicolai erworben, bis mind. 1970)

„Nach der Jagd“

Literatur und AbbildungVersteigerungskatalog CLXXII: Originalhandzeichnungen [...]. Radierungen, Holzschnitte, Lithographien [...]. Leipzig, C. G. Boerner, 29.4.1931, Kat.-Nr. 66, Abb. Tf. II

Zum Begleittext Anna Ahrens