ORANGERIE bauhaus forever!

262

László Moholy-Nagy

Bácsborsód 1895 – 1946 Chicago

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“). 1923

Farblithografie auf Papier. 60,2 × 44 cm. (23 ¾ × 17 ⅜ in.) Signiert und bezeichnet: Probedruck. Werkverzeichnis: Söhn HDO 71306-1. Probeabzug vor der Auflage von 50 Exemplaren. Blatt 1 (von 6) der Folge: VI. Kestner-Mappe. László Moholy-Nagy. Konstruktionen. Hannover, Verlag Ludwig Ey für die Kestner-Gesellschaft, 1923.  [3054]

„Konstruktion I“ („Komposition K 4“)