ORANGERIE bauhaus forever!

426

Marcel Breuer

Pécs 1902 – 1981 New York

Clubsessel – Modell: B 3 – Sog. Wassily-Sessel. 1925 / Ausführung 1930/32

Stahlrohr, verchromt, orangenes Segeltuch – Hersteller: Gebrüder Thonet, Frankenberg. 75 × 77 × 69 cm. (29 ½ × 30 ⅜ × 27 ⅛ in.) Originale Bespannung mit Altersspuren.  [3312]

ProvenienzFischer Fine Arts, London (1991) / Privatsammlung, Wien

Addendum/ErratumDer Clubsessel ist mit Eisengarn bespannt.

10.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Clubsessel – Modell: B 3 – Sog. Wassily-Sessel

Vergleichsliteratur: Thonet. Stahlrohr-Möbel: Steckkarten-Katalog, Frankenberg, 1930/31 / Alexander von Vegesack: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986, S. 17, S. 72

AusstellungPioneers of Modern Furniture. London, Fischer Fine Art in association with Lund Humphries, 1991, Kat.-Nr. 5, mit Abb