Ausgewählte Werke

1

Lesser Ury

Birnbaum/Posen 1861 – 1931 Berlin

„Unter den Linden, Berlin“. Um 1925

Pastell auf Pappe. 35,5 × 50,5 cm. (14 × 19 ⅞ in.) Unten links signiert: L. Ury. Werkverzeichnis: Mit einem Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 28. März 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin.  [3027] Gerahmt

ProvenienzWalter und Lotte Heck, Berlin/Helmarshausen (bis 1967) / Axel C. Springer, Berlin (1967 von Lotte Heck erworben, bis 1985) / Privatsammlung, Berlin

USD 101,100 – 135,000

„Unter den Linden, Berlin“