809

Gerhard Richter

Dresden 1932 – lebt in Köln

„Uran“. 1989

Silbergelatineabzug. 99,8 × 69,9 cm. (39 ¼ × 27 ½ in.) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Butin 68. Eines von 50 nummerierten Exemplaren.  [3183] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

EUR 22.000 – 25.000
USD 24,700 – 28,100

27.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Uran“

AusstellungAnsichtsSachen. ViewingMatters. Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1996, S. 166/167