2192

Lucien Clergue

Arles 1934 – 2014 Nîmes

„Nu“, aus der Serie „Nu de la Mer“ (Camargue). 1969

Silbergelatineabzug, 1970. 60,2 × 50,2 cm. (23 ¾ × 19 ¾ in.) Im Bild unten rechts eingeritzte Signatur. Rückseitig mit schwarzem Filzstift signiert und mit blauem Filzstift Ref.-Nr.: „764/8a“. Photographen- bzw. Copyrightstempel: „PHOTOGRAPHIES, Lucien CLERGUE, ARLES-SUR-RHONE …“ und Editionsstempel: „Lucien Clergue a tiré dans son atelier, à Arles-sur-Rhône, … exemplaires de cette photographie, extraite de la suite: …“, darin vom Photographen mit schwarzem und blauem Filzstift datiert, betitelt und nummeriert. Einer von 20 nummerierten Abzügen.  [2002]

ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen

EUR 1.200 – 1.600
USD 1,350 – 1,800

1.375 EUR (inkl. Aufgeld)

„Nu“, aus der Serie „Nu de la Mer“ (Camargue)