126

Deutsch, um 1820

Der Sibyllentempel in Tivoli.
Öl auf Leinwand. 109 × 87 cm. (42 ⅞ × 34 ¼ in.) Rückseitig auf der Leinwand und auf drei Seiten des Keilrahmens der Stempel Lugt 292a. Auf dem Keilrahmen oben rechts ein Etikett der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.  [3006] Gerahmt

ProvenienzUnbekannte Privatsammlung (bis 1939) / Kunsthalle, Bremen (Inv.-Nr. Inv. 490-19191/4; erworben 1939 als Geschenk eines Kunstfreundes, 1953 abgegeben) / Anselm Gedon, München (1953) / ehemals Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt (Inv.-Nr. 2064; erworben 1953 bei A. Gedon, München, bis 2000)

Der Sibyllentempel in Tivoli

Wir danken Prof. Dr. Reinhard Wegner, Heidelberg, und Dr. Markus Bertsch, Hamburg, für freundliche Hinweise zum Werk sowie Prof. Dr. Dorothee Hansen, der Stellvertretenden Direktorin der Kunsthalle Bremen, für Auskünfte zur Provenienz.

AusstellungHeinrich Reinhold (1788–1825). Italienische Landschaften. Zeichnungen, Aquarelle, Ölskizzen, Gemälde. Eine Ausstellung aus Anlaß seines 200. Geburtstages. Gera, Kunstgalerie, 1988, Kat.-Nr. 183, Abb. S. 267

Literatur und AbbildungVersteigerungskatalog: Gemälde aus der Sammlung Dr. Georg Schäfer. Düsseldorf, Christie's, 31.1.2000, Kat.-Nr. 24, m. Abbildung

Zum Begleittext von Johannes Rößler