184

Christian Friedrich Gille

Ballenstedt am Harz 1805 – 1899 Wahnsdorf b. Dresden

Landschaft bei Dresden. Um 1850

Öl auf Papier. 22 × 26,4 cm. (8 ⅝ × 10 ⅜ in.) Rückseitig unten rechts mit Kopierstift beschriftet: Dahl. Werkverzeichnis: Die Ölstudie wird aufgenommen in das Verzeichnis der Werke Christian Friedrich Gilles von Dr. Gerd Spitzer, Dresden. Kleiner Papierverlust in der Ecke unten links.  [3006] Gerahmt

Landschaft bei Dresden

Wir danken Dr. Gerd Spitzer, Dresden, für die Bestätigung der Authentizität der Ölstudie