5

Paula Modersohn-Becker

Dresden 1876 – 1907 Worpswede

„Fünf Kinder mit Schaf“. Um 1905

Tempera auf Karton. 29,5 × 26 cm. (11 ⅝ × 10 ¼ in.) Auf der Rückpappe oben ein Etikett der Ausstellung Hannover 1934 (s.u.). Werkverzeichnis: Busch/ Schicketanz/Werner 549. Fest auf Pappe montiert.  [3014] Gerahmt

ProvenienzHerma Weinberg, Schwester der Künstlerin, Berlin (um 1908, seitdem in Familienbesitz)

USD 56,200 – 78,700

62.500 EUR (inkl. Aufgeld)

„Fünf Kinder mit Schaf“

AusstellungPaula Modersohn-Becker. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1934, Kat.-Nr. 44