2182

Man Ray (d.i. Emmanuel Rudnitzky)

Philadelphia 1890 – 1976 Paris

Les Mannequins. Résurrection des mannequins. 1938

15 Silbergelatineabzüge in handgefertigtem Album, 1966. Je ca. 18,5 × 13,9 cm. (7 ¼ × 5 ½ in.) Je Photo rückseitig Stempel: „ÉPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS“. Je einzeln rückseitig an linker Kante auf Albumseite (29,5 x 23,5 cm) aus festem, weißem Karton montiert. Auf Schmutztitel Photo im Prägerahmen aufgezogen und Aufschrift: „Man Ray les mannequins“, auf Frontispiz Copyrightvermerk, auf Titelblatt Aufdruck: „RÉSURRECTION DES MANNEQUINS - JEAN PETITHORY, Paris 1966“, auf zweitem Titelblatt Aufdruck: „Mannequins présentés à l’Exposition Surréaliste de 1938 - Texte & Photographies de Man Ray“. Nachfolgend zwei bedruckte Seiten, wovon die erste mit Künstlernamen, die zweite mit Einleitungstext von Man Ray. Auf vorletzter Seite Editionsangaben und Exemplarnummer sowie von Man Ray mit Bleistift signiert. Auf letzter Seite weitere Editionsangaben. Zusammen in gebundenem, goldfarbenem und von Man Ray entworfenem Einband (30,2 x 26,5 x 3 cm), ausgeführt von Atelier Mercher, Paris. Eines von 30 + 7 nummerierten Exemplaren, hg. von Jean Petithory, Paris 1966.  [2023]

ProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen

EUR 20.000 – 25.000
USD 22,500 – 28,100

20.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Les Mannequins. Résurrection des mannequins

Literatur und AbbildungPia Müller-Tamm und Katharina Sykora (Hg.): Puppen, Körper, Automaten. Phantasmen der Moderne. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf; Köln 1999, S. 440–441 / Ausst.-Kat.: Die unheimliche Frau. Weiblichkeit im Surrealismus. Bielefeld, Kunsthalle, 2001, S. 100, Abb. 64 (Variation), 65–66 und S. 101, Abb. 69 / Ausst.-Kat.: Man Ray und L. Fritz Gruber. Jahre einer Freundschaft 1956–1976. Köln, Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, 2008, S. 86, Abb. 2 und 3

Mannequins présentés à l'Exposition Surréaliste de 1938: Salvador Dalí / Oscar Dominguez / Marcel Duchamp / Max Ernst / Espinoza / Maurice Henri / Marcel Jean / Léo Malet / André Masson / Sonia Massé / Joan Miró / Wolfgang Paalen / Man Ray / Kurt Seligmann / Yves Tanguy