2168

Leni Riefenstahl

Berlin 1902 – 2003 Pöcking

„Auftauchen“. 1936

Silbergelatineabzug, 2000. 21,8 × 27,2 cm. (8 ⅝ × 10 ¾ in.) Auf grauen Büttenkarton aufgezogen, dieser auf weißen Karton (46,7 x 38 cm) aufgezogen, darauf unten rechts mit Bleistift signiert, unten links betitelt. Auf Kartonrückseite Photographen- bzw. Copyrightstempel, Editionsstempel sowie weiterer Stempel, darin mit schwarzer Tinte nummeriert. Einer von 25 nummerierten Abzügen der Edition der Galerie Camera Work, Berlin 2000.  [2030]

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

„Auftauchen“

Literatur und AbbildungLeni Riefenstahl. Berlin 2000, unpaginiert (Abb. 4)