2179R

Barbara Morgan (d.i. Barbara Brooks Johnson)

Buffalo 1900 – 1992 North Tarrytown, New York

„Martha Graham – Deep Song“. 1937

Silbergelatineabzug, um 1980. 26,7 × 34,5 cm. (10 ½ × 13 ⅝ in.) Auf Originalkarton (40,5 x 50,5 cm) aufgezogen. Darauf unten rechts mit Bleistift signiert und datiert, unten links betitelt. Rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber signiert, datiert (Aufnahme sowie Abzug) und betitelt: „Deep Song II (Cante Hondo)“ sowie Photographen- bzw. Copyrightstempel. Von weiterer Hand mit Bleistift beziffert.  [2024]

ProvenienzEhemals Nachlass Martha Graham

1.875 EUR (inkl. Aufgeld)

„Martha Graham – Deep Song“