2176

Edmund Kesting

Dresden 1892 – 1970 Birkenwerder

„Javanischer Tanz“. 1934

Vintage. Silbergelatineabzug. Mehrfachbelichtung. 20,3 × 15,9 cm. (8 × 6 ¼ in.) Rückseitig mit schwarzer Tinte signiert: „Kestingphoto“ und betitelt sowie zwei Agenturstempel: „Agence Centrale, de Service photographique et littéraire, de la Presse … 44, Rue d'Hauteville, PARIS-Xe“ und „COSMO-PHOTO, AGENCE DE PHOTOS DE PRESSE, PARIS 19e, 19, Rue d'Atlas …“. Von verschiedenen Händen mit Bleistift beschriftet und beziffert.  [2028]

ProvenienzPrivatsammlung, Spanien

„Javanischer Tanz“

Literatur und AbbildungAusst.-Kat.: Edmund Kesting. Gemälde, Zeichnungen und farbige Blätter, Graphik, Photographien. Dresden, Albertinum, 1988/89, S. 62, Kat. Nr. 274 (dort betitelt und datiert: Tänzer aus Java. Um 1934)