2183

František Drtikol

Příbram, Böhmen 1883 – 1961 Prag

František Drtikol. 10 Modernist Nudes. 1923–1929

10 Pigmentdrucke von Original-Glasnegativen, ausgeführt von Michal Macků unter der Aufsicht von Vladimír Birgus, 2003. Je ca. 22 × 28 cm bzw. 28 × 22 cm. (8 ⅝ × 11 in. bzw. 11 × 8 ⅝ in.) Je rückseitig von Ervina Boková-Drtikolová mit Bleistift signiert sowie Editionsstempel: „František Drtikol 10 Modernist Nudes“, darin mit schwarzer Tinte nummeriert. Je in Passepartout montiert, darauf je rückseitig Aufkleber mit Bildnummer. Mit beiliegendem bedruckten Titelblatt mit Titelverzeichnis, Literaturangaben und Editionsvermerk sowie Text von Vladimír Birgus, darauf mit schwarzem Filzstift Exemplarnummer. Zusammen in schwarzer Original-Leinenkassette (52,8 x 41,8 x 4,8 cm) nach einem Entwurf von Otakar Karlas mit Titelaufdruck bzw. -prägung: „František Drtikol 10 Modernist Nudes“ auf Kassettendeckel. Eines von 30 + 5 A.P. nummerierten Exemplaren, hg. von FOTOART, Prag 2003.  [2028]

ProvenienzPrivatsammlung, Spanien

EUR 12.000 – 18.000
USD 13,500 – 20,200

František Drtikol. 10 Modernist Nudes

Literatur und AbbildungAnna Fárová: František Drtikol. Photograph des Art Déco, München 1986, T. 21, T. 68, T. 71, T. 82, T. 84 / Ausst.-Kat.: Drtikol. Funke. Rössler. Wiškovský. Paris, Centre tchèque; Opava, Dům umění; Landskrona, Landskrona Museum, 2014/15, S. 16, S. 19, S. 21–24, S. 26–27

Folgende Motive sind in dem Portfolio enthalten:
1. Step III, 1929 / 2. Nude with Circle, 1927 / 3. Wave II (Undressing), 1925 / 4. Nude, 1923 / 5. Desire, 1928 / 6. Untitled, 1929 / 7. Worker I (Composition), 1925 / 8. Untitled, 1929 / 9. Untitled, 1925 / 10. Untitled, 1929