181

Deutsch, 1836

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien).
Jeweils Aquarell auf Papier auf Karton. 6,4 × 10,8 cm bzw. 5,9 × 10,9 cm. (2 ½ × 4 ¼ in. bzw. 2 ⅜ × 4 ¼ in.) Die Bilder rückseitig mit Bleistift numeriert: 26 bzw. 27. Bild 2 am Oberrand vom Künstler bezeichnet und datiert: Abendhimmel den 24 März 36. Beide Bilder etwas stockfleckig.  [3066]

Blick über die Dächer (2 Wolkenstudien)