155

Deutsch, um 1830/40

Baumstudie.
Öl auf Papier. 25,1 × 25,9 cm. (9 ⅞ × 10 ¼ in.) Minimale Farbverluste.  [3066] Gerahmt

Baumstudie

„Aber wer nur einmal versucht einen Eichenstamm mit all seiner individuellen Wahrheit nachzubilden …, einen Baumgipfel nach allen Lichtern und Schatten und Widerscheinen, die durch Äste und Zweige schleichen, und dadurch Charakter und Form bilden … und auf so verschiedenen Wegen, nach allen Tages- und Jahreszeiten: für den wird das Willkürliche verschwinden“. (Johann H. Merck, Über die Landschafts-Mahlerey, 1777)