26

Georg Kolbe

Waldheim/Sachsen 1877 – 1947 Berlin

„Meerweibchen“. 1921

Bronze mit rotbrauner Patina. 56 × 26 × 36 cm. (22 × 10 ¼ × 14 ⅛ in.) Rückseitig auf der Plinthe neben dem rechten Fuß monogrammiert: GK. An der Schmalseite der Plinthe unterhalb des rechten Knies mit dem Gießerstempel: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. Einer von ca. 8 Güssen von 1921/22. Der rechte Arm ergänzt.  [3076]

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin

USD 89,900 – 135,000

„Meerweibchen“

Dank der Unterstützung des Georg Kolbe Museums, Berlin, konnte der verloren gegangene rechte Arm der Plastik von der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, rekonstruiert und ergänzt werden.