2178R

Natalja (Sergejewna) Gontscharowa

Laditschino bei Tula/Rußland 1881 – 1962 Paris

Bühnenbild-Entwurf von Natalja Gontscharowa für die geplante Inszenierung der ‘Rhapsodie espagnole' von Maurice Ravel für die 'Ballets Russes' in Rom (1916). 1916

Vintage. Silbergelatineabzug. 17,9 × 22,7 cm (20 × 24,8 cm). (7 × 8 ⅞ in. (7 ⅞ × 9 ¾ in.)) Rückseitig von unbekannter Hand mit Bleistift datiert, beschriftet und beziffert.  [2033]

ProvenienzEhemals Sammlung Robert und Barbara Horwitch, Irland

USD 3,370 – 5,620

Bühnenbild-Entwurf von Natalja Gontscharowa für die geplante Inszenierung der ‘Rhapsodie espagnole' von Maurice Ravel für die 'Ballets Russes' in Rom (1916)