2184

František Drtikol

Příbram, Böhmen 1883 – 1961 Prag

Les Trois Graces. 1932

Vintage. Pigmentdruck in Blau. 30,5 × 24,2 cm. (12 × 9 ½ in.) Im Bild oben rechts im Negativ einbelichtet: „61“. Rückseitig mit Bleistift signiert. An den Kanten mit Papierklebestreifen in Passepartoutmaske (40 x 29,6 cm) montiert, darauf rückseitig mit Bleistift von weiterer Hand beziffert.  [2042]

ProvenienzEhemals Privatsammlung, Prag / Privatsammlung, Frankreich

EUR 12.000 – 18.000
USD 13,500 – 20,200

15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

Les Trois Graces

Literatur und AbbildungAnna Fárová: František Drtikol. Photograph des Art Déco, München 1986, T. 98 (dort Ausschnitt) / Stanislav Doležal und Anna Fárová: František Drtikol. Workbook of photographs. Prag 2006, T. 61