203

Rudolf Schick

1840 – Berlin – 1887

„Kürbislaube bei Torbole“. 1864

Öl auf Leinwand auf Pappe. 34,5 × 30 cm. (13 ⅝ × 11 ¾ in.) Unten rechts bezeichnet und datiert (in die Farbe geritzt): Torbole October 1864. Rückseitig mit Feder in Braun oben links betitelt, bezeichnet und datiert: Kürbislaube bei Torbole Gardasee. 1864. Unten rechts signiert: Rud. Schick.  [3066] Gerahmt

„Kürbislaube bei Torbole“

AusstellungXXV. Sonderausstellung: Werke von G. Meyer von Bremen, R. Schick, K. Hausmann u. A. Behrendsen. Berlin, Königliche National-Galerie, 1887, Kat.-Nr. 236