6N

Pablo Picasso

Málaga 1881 – 1973 Mougins

„Saltimbanque en costume rouge“. 1923 (?)

Aquarell auf Papier. 32 × 24,4 cm. (12 ⅝ × 9 ⅝ in.) Oben rechts mit Feder in Schwarz signiert: Picasso. Rückseitig oben links mit Bleistift (vom Künstler?) datiert: 4 – I – 23. Werkverzeichnis: Zervos Bd. 5, Nr. 7 (datiert „Hiver 1922/23“). Gebräunt, Farben leicht geblichen.  [3203]

ProvenienzCarl Roesch, Diessenhofen (wohl in den 1930er-Jahren in Paris erworben, bis 1979, seitdem in Familienbesitz)

USD 135,000 – 169,000

150.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Saltimbanque en costume rouge“

Das Aquarell wurde der Picasso Administration, Paris, am 5.12.2017 im Original vorgestellt und die Authentizität von Claude Picasso bestätigt.