44

Gerhard Hoehme

Greppin bei Dessau 1920 – 1989 Neuss-Selikum

„Essor en Déclin“. 1958

Öl auf Leinwand. 160 × 131 cm. (63 × 51 ⅝ in.) Rückseitig mit Kohle signiert, bezeichnet, datiert und betitelt: G. Hoehme Düsseldorf 1958 essor en déclin Sig. Hoehme 58. Dort auch jeweils ein Etikett der Galleria l´attico esse arte und des Premio Lissone 1959. Werkverzeichnis: Hoehme/Schreier 58-8.  [3239] Gerahmt

ProvenienzKunsthandlung Geraldine Bergmaier, Heidelberg / Galerie Nothelfer, Berlin / Privatsammlung, Deutschland

USD 112,000 – 169,000

„Essor en Déclin“

AusstellungXI Premio Lissone. Lissone, 1959 / Gerhard Hoehme. Rom, Galleria L´Attico Esse Arte, 1960 / The VI Tokyo Biennale 1961. Tokio, The Tokyo Metropolitan Art Gallery, 1961, Kat.-Nr. 98, Abb. / Gerhard Hoehme. Bilder, Gouachen. München, Galerie Günther Franke in der Villa Stuck, 1962, Kat.-Nr. 2 / Gerhard Hoehme. Rom, Galleria L´Attico Esse Arte, 1962 / Gerhard Hoehme. Rom, Galleria L´Attico Esse Arte, 1963 / Gerhard Hoehme. Bochum, Städtische Kunstgalerie; Mannheim, Städtische Kunsthalle; Freiburg i. Br., Kunstverein, 1964, Kat.-Nr. 15 / Gerhard Höhme. Berlin, Haus am Waldsee, 1965, Kat.-Nr. 19 / G. Hoehme. Evoluzioni. Rom, Galleria L´Attico Esse Arte, 1975, Abb. / Gerhard Hoehme. Berlin, Galerie Georg Nothelfer, 1990 / Das offene Bild. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, und Leipzig, Museum der bildenden Künste, 1992/93, Abb. S. 44 / Gerhard Hoehme. Flieg, dunkler Vogel, flieg. Bielefeld, Kunstverein im Museum Waldhof, 1996 / Gerhard Hoehme. Gegen das Dogma des Künstlers. Düsseldorf, Galerie Karin Fesel, 1998 / Art of Two Germanys/Cold War Cultures. Kunst und Kalter Krieg. Deutsche Positionen 1945–89. Los Angeles, County Museum of Art; Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, und Berlin, Deutsches Historisches Museum, 2009/10, Kat.-Nr. 163, Abb. S. 123

Literatur und AbbildungMargarethe Hoehme und Manfred de la Motte (Hg.): Gerhard Hoehme. Berlin, Galerie Nothelfer, Pentagramm, Bd. 4, 1990, Abb. S. 10 / Manfred de la Motte (Hg.): Die Würde und der Mut = „l´art moral“. Berlin, Edition Nothelfer im Henssel-Verlag, 1991, Abb. S. 40 / Eckhart Gillen: Feindliche Brüder? Der Kalte Krieg und die deutsche Kunst 1945-1990. Berlin, Nicolai, 2009, Abb. 20, S. 115