23

Ludwig Meidner

Bernstadt 1884 – 1966 Darmstadt

Berliner Straße bei Nacht. 1913

Tuschpinsel und -feder und Deckweiß auf Papier. 42 × 50,6 cm. (16 ½ × 19 ⅞ in.) Unten links signiert und datiert: L Meidner 1913. Leicht stockfleckig. Kleine Farbverluste.  [3250] Gerahmt

ProvenienzRené Schickele, Badenweiler/Sanary-sur-Mer

56.250 EUR (inkl. Aufgeld)

Berliner Straße bei Nacht

AusstellungEuropäische Meisterzeichnungen und Aquarelle. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1978/79, Kat.-Nr. 124