19

Otto Mueller

Liebau/Schlesien 1874 – 1930 Breslau

„Zigeunermadonna“. 1926/27

Lithografie auf Velin. 69,2 × 51,5 cm. (27 ¼ × 20 ¼ in.) Rückseitig unten mit dem Nachlassstempel (Lugt 1829d) in Schwarz, mit Bleistift von Erich Heckel bestätigt. Werkverzeichnis: Karsch 168 A. Einer der ca. 10 Abzüge dieses Motivs in Schwarz-Weiß.  [3408] Gerahmt

„Zigeunermadonna“