25

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

Meeresküste mit Sonne. 1920

Aquarell über Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenblock). 40,5 × 52 cm. (16 × 20 ½ in.) Unten links signiert und datiert: SRottluff 1920. Werkverzeichnis: Das Aquarell ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt- Rottluff Stiftung, Berlin. Etwas gebräunt, teils leicht geblichen.  [3465] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

USD 101,100 – 135,000

112.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Meeresküste mit Sonne