31

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

„Gasse in Cavigliano“. 1928

Aquarell und Tuschpinsel auf leicht genarbtem Fabriano-Velin. 78,2 × 56,5 cm. (30 ¾ × 22 ¼ in.) Unten rechts signiert: SRottluff. Werkverzeichnis: Das Aquarell ist registriert im Archiv der Karl und Emy Schmidt- Rottluff Stiftung, Berlin.  [3465] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Norddeutschland

USD 78,700 – 101,100

118.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Gasse in Cavigliano“

Cavigliano liegt im Tessin, wo Schmidt-Rottluff zwischen 1927 und 1929 regelmäßig das Frühjahr verbrachte.