12

Otto Mueller

Liebau/Schlesien 1874 – 1930 Breslau

„Im Gras sitzendes Mädchen“. Um 1925

Aquarell und Farbkreide auf Velin. 68,5 × 52,5 cm. (27 × 20 ⅝ in.) Rückseitig mit dem Nachlassstempel (Lugt 1829d) in Schwarz, von Erich Heckel mit Bleistift bestätigt. Werkverzeichnis: Pirsig/von Lüttichau 488.  [3466] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Süddeutschland

USD 169,000 – 225,000

„Im Gras sitzendes Mädchen“

AusstellungKlassiker der jungen Kunst. Berlin, Galerie Meta Nierendorf, 1960, Bildliste Nr. 64 (Faltblatt)

Literatur und AbbildungLothar-Günther Buchheim: Otto Mueller. Leben und Werk. Feldafing, Buchheim Verlag, 1963, Abb. S. 253