28

Emil Nolde

Nolde 1867 – 1956 Seebüll

„Sonnenblume und Dahlienblüten“. Um 1930

Aquarell auf Japan. 36,3 × 45,5 cm. (14 ¼ × 17 ⅞ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Ferdinand Möller, Berlin. Werkverzeichnis: Mit einer Bestätigung von Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 15. Februar 2019. Das Aquarell ist in seinem Archiv unter „Nolde A – 114/2019“ registriert und dokumentiert. Farben leicht geblichen.  [3491] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Berlin (erworben 1937 in der Galerie Ferdinand Möller, Berlin, seitdem in Familienbesitz)

USD 89,900 – 135,000

100.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Sonnenblume und Dahlienblüten“

Wir danken Dr. Wolfgang Schöddert, Berlinische Galerie, Berlin, für freundliche Hinweise

AusstellungEmil Nolde. Verzeichnis der Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle. Berlin, Galerie Ferdinand Möller, 1937, Kat.-Nr. 44