45N

Giuseppe Santomaso

1907 – Venedig – 1990

„Il Seme“. 1964

Mischtechnik auf Leinwand. 130 × 162 cm. (51 ⅛ × 63 ¾ in.) Unten links signiert und datiert: Santomaso ‘64. Rückseitig mit Filzstift in Schwarz signiert und datiert: Santomaso 1964. Auf dem Keilrahmen betitelt, signiert und datiert: “IL SEME” SANTOMASO 1964. Dort auch ein Etikett der Grace Borgenicht Gallery, New York. Werkverzeichnis: Alfieri 459.  [3494] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Schweiz

USD 135,000 – 169,000

125.000 EUR (inkl. Aufgeld)

„Il Seme“

AusstellungXXII. Biennale Internazionale d´Arte di Venezia. 1964, S. 75 / Giuseppe Santomaso. Luzern, Galerie Räber, 1964/65, S. 8, Kat.-Nr. 3 / Giuseppe Santomaso. New York, Grace Borgenicht Gallery, 1965 / Giuseppe Santomaso. Auvernier-Neuchâtel, Galerie Numanga, 1969, Kat.-Nr. 1 / Santomaso. Il paesaggio della visione. Luzern, Pinacoteca Comunale Casa Rusca, 1990/91