15

Karl Schmidt-Rottluff

Rottluff 1884 – 1976 Berlin

„Buhnen am Jershöfter Strand“. 1921

Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 10,3 × 15,5 cm. (4 × 6 ⅛ in.) Rückseitig Nachricht von Emy und Karl Schmidt-Rottluff an Viktor und Hedda Peters, Leipzig. Werkverzeichnis: Wietek 148.  [3532] Gerahmt

ProvenienzEhemals Viktor und Hedda Peters, Leipzig

33.750 EUR (inkl. Aufgeld)

„Buhnen am Jershöfter Strand“