171

Carl Robert Kummer

1810 – Dresden – 1889

„Felsen vor Capri“. Um 1833

Öl auf Papier auf Karton. 12,5 × 16,2 cm. (4 ⅞ × 6 ⅜ in.) Rückseitig unten rechts mit Feder in Braun signiert: Robert Kummer.  [3538] Gerahmt

„Felsen vor Capri“

Wir danken Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für die freundliche Bestätigung der Authentizität und für die Datierung des Bildes.